Jornal Integração da Serra é premiado na 61ª edição do Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo

O Jornal Integração da Serra foi premiado na 61ª edição do Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo, considerado a principal premiação do jornalismo gaúcho. A reportagem “Ritual do Exorcismo Desmistificado”, escrita pelo jornalista Rodrigo De Marco recebeu menção honrosa na categoria Reportagem Cultural. A matéria foi publicada em abril deste ano na edição 213 do jornal, tendo grande repercussão na Serra Gaúcha. Um outro destaque da premiação foi que o Jornal Integração da Serra foi um dos poucos veículos de comunicação do interior do Estado finalista do prêmio, que é composto pelos maiores nomes do jornalismo gaúcho.

Um dos destaques da premiação foi o escritor Luis Fernando Veríssimo, que logo no início do evento foi aplaudido de pé pelas mais de 200 pessoas que lotaram o auditório do Senac. Veríssimo foi sucinto nas palavras de agradecimento. Em tom de brincadeira sintetizou dizendo. “Não se preocupem, pois não vou fazer discurso. Apenas uma palavra, aliás, duas: muito obrigado”, disse.

Confira os vencedores da 61ª edição do Prêmio ARI/Banrisul de Jornalismo em todas as categorias

Reportagem Impressa Geral

‘Alerta no Campus’ – Zero Hora – Itamar Melo de Oliveira (1º lugar)

‘João, 18 Anos e Renascido’ – Zero Hora – Aline Dos Santos Custódio (2º lugar)

‘Nas Trincheiras de Brumadinho’ – Zero Hora – Juliana Bublitz (menção honrosa)

‘As Vozes da Esquizofrenia’ – Zero Hora – Larissa F. Roso (menção honrosa)

‘Golpe Armado para Lesar Aposentados’ – Zero Hora – Carlos Rollsing Braga (menção honrosa)

‘Série RS que Inspira – Educação’ – Zero Hora – Guilherme Jancowski de Avila Justino (menção honrosa)

Charge

‘Não Tem para Onde Correr’ – Zero Hora – Carlos Henrique Ioti (1º lugar)

‘Pré-Requisitos para Embaixador’ – Zero Hora – Gilmar de Oliveira Fraga (2º lugar)

‘Reforma da Previdência’ – Jornal NH – Gilmar Luiz Tatsch (menção honrosa)

‘Burrinhos em Festa’ – Jornal Extra Classe – Neltair Reber Abreu (menção honrosa)

‘Escola Sem Partido’ – Jornal Extra Classe – Neltair Reber Abreu (menção honrosa)

Crônica

‘Jesus e os Gays’ – Zero Hora – Paulo Germano Moreira Boa Nova (1º lugar)

‘Os Burrinhos e a Enciclopédia’ – Correio do Povo – Paulo Ricardo Cunha Mendes (2º lugar)

‘A Pátria de Três Bandeiras’ – Correio Do Povo – Paulo Ricardo Cunha Mendes (menção honrosa)

‘A Montanha Invisível’ – Zero Hora – Diogo Olivier Mello (menção honrosa)

‘Sobre Obituários’ – Jornal NH – André Carlos Moraes (menção honrosa)

Economia

‘Conflito Entre Porteiras’ – Zero Hora – Carlos Rollsing Braga (1º lugar)

‘Empresas Devem Mais de R$ 1 Trilhão à Previdência’ – Jornal Extra Classe – Gilson Verani Freitas de Camargo  (2º lugar)

‘Mercado que Cresce’ – Correio do Povo – Jessica Duro Hubler (menção honrosa)

‘Caminhos do Tabaco – Contrabando’ – Gazeta do Sul – Pedro Piccoli Garcia (menção honrosa)

‘A Controversa Relação Entre Inteligência Humana e Artificial’ – Jornal do Comércio – Patrícia Knebel (menção honrosa)

Cultura

‘Série Patrimônio Histórico – Jornal do Comércio – Igor Natusch Vieira (1º lugar)

‘A Bisavó das Casas Noturnas de Porto Alegre’ – Jornal do Comércio – Marcello Alves de Campos (2º lugar)

‘”Bataclan: Na Memória de Porto Alegre”‘ – Jornal do Comércio – Marcello Alves De Campos (menção honrosa)

‘Ritual do Exorcismo Desmistificado’ – Jornal Integração da Serra – Rodrigo De Marco (menção honrosa)

‘Loucas Noites do Bom Fim – Jornal do Comércio – Paulo César Oliveira Teixeira (menção honrosa)

‘Quando o Carnaval Virou a Esquina’ – Jornal do Comércio – Matheus De Vasconcellos Chaparini (menção honrosa)

Esportiva

‘A “Organização Criminosa” Colorada’ – Correio do Povo – Fabrício Falkowski de Souza (1º lugar)

‘Série – Cadê o Esporte no RS?’ – Zero Hora – Rafael Mano Diverio (2º lugar)

‘Saga Xavante’ – Correio do Povo – Henrique Massaro Rodrigues (menção honrosa)

‘Golfe Para Todos’ – Zero Hora – Aline dos Santos Custódio (menção honrosa)

‘Economia Ca-Ju’ – Pioneiro – Fernando Soares (menção honrosa)

Áudio

‘Fiscalização Ameaçada de Extinção: Comando Ambiental da Brigada Militar tem o Menor Efetivo dos Últimos 10 Anos’ – Rádio Gaúcha – Vítor Rosa (1º lugar)

‘Lula, dos Palácios à Prisão’ – Rádio Gaúcha – Eduardo de Matos Silva (2º lugar)

‘Bendita Sois Vós 29: A Cruzada Contra os Jornalistas’ – Vós – Igor Natusch Vieira (menção honrosa)

‘Ataques a Bancos – Mais de 70% das Cidades do RS Registraram Ocorrências nos Últimos 10 Anos’ – Rádio Gaúcha – Luiz Alcides Teixeira Martins (menção honrosa)

‘Farra dos Fiscais: A Tática da Federação Gaúcha de Futebol para Driblar as Leis Trabalhistas e Não Arrecadar Impostos’ – Rádio Guaíba – Cristiano Leonardo Silva da Silva (menção honrosa)

Vídeo

‘A Pirataria da Pirataria – As Fábricas Clandestinas de Cigarros Paraguaios em Solo Brasileiro’ – RBS TV – Fábio da Silva de Almeida (1º lugar)

‘Transplante-se’ – RBS TV – Kelly Teixeira da Costa (2º lugar)

‘Xavante, Avante! Os Dez Anos da Maior Tragédia do Futebol Gaúcho’ – RBS TV – Lucas Rizzatti (menção honrosa)

‘Acolhimento e Reflexão: Como o Judiciário Ajuda a Tratar a Violência Doméstica’ – SBT – Luciane Kohlmann Pulz (menção honrosa)

‘(In)Visibilidade Trans’ – SBT – Bruna Maia Ostermann (menção honrosa)

Web

‘Risco em Barragens do RS’ – GZH – Marcelo de Oliveira Kervalt (1º lugar)

‘O Brasil Gasta Demais com Universidade Pública?’ – Zero Hora – Itamar Melo de Oliveira (2º lugar)

‘Com “Rouanet da Segurança” Empresários Podem Interferir na Aplicação de Recursos no RS’ – Agência Pública – Naira Hofmeister de Araujo (menção honrosa)

‘Pequenos Notáveis’ – GZH – Guilherme Jancowski de Avila Justino (menção honrosa)

‘Futuros Possíveis’ – Correio do Povo – Carlos Alberto Teixeira (menção honrosa)

Arte

‘O Impacto do Aquecimento Global na Saúde das Pessoas – Zero Hora – Guilherme Jancowski de Avila Justino (1º lugar)

‘Projeto Gráfico Correio do Povo’ – Correio do Povo – Jonathas de Almeida Costa (2º lugar)

‘O Time de Bolsonaro’ – Correio do Povo – Jonathas de Almeida Costa (menção honrosa)

‘Novo Projeto Gráfico Jornal ZH’ – Zero Hora – Melina Gallo De Araujo (menção honrosa)

’10 Anos Sem Michael Jackson’ – GZH – Gilmar De Oliveira Fraga (menção honrosa)

Foto

‘Nossa Senhora e os Corpos de Brumadinho’ – Zero Hora – André Pitome Ávila (1º lugar)

‘Presos nas Calçadas e Ruas Interditadas na Volta – Jornal VS – Diego Fernando Rosa (2º lugar)

‘Pôr do Sol Eclipsado’ – Correio do Povo – João Ricardo Testa Giusti (menção honrosa)

‘Escolta Hospitalar’ – Correio do Povo – Guilherme Testa (menção honrosa)

‘O Pescador e a Lama’ – Zero Hora – André Pitome Ávila (menção honrosa)

Finalistas Universitário

Grande Prêmio Acadêmico de Jornalismo – Vozes Imigrantes – Carolina Monego Lins Pastl

Reportagem em Vídeo

‘Cotidiano Paralelo’ – Faculdade São Francisco de Assis – Wagner Abreu (1º lugar)

’42 Meses de Parcelamento’ – Editorial J – Maria Eduarda Nascimento da Rocha (2º lugar)

‘O Caminho da Doula’ – Programas Telejornalísticos – Famecos  – Sofia Mello Lungui (menção honrosa)

‘Voz da Mulher Brasileira’ – Famecos – Bruna Cruz Faraco (menção honrosa)

‘A Praga é o Veneno – Grandes Reportagens – Youtube – Bruna Jordana Rodrigues Dos Santos (menção honrosa)

Reportagem Multimídia Web

‘Mulheres Driblam Machismo para Conquistar o Seu Espaço no Jornalismo Esportivo – Medium – Diandra Genesini Tavares (1º lugar)

‘Resiliência, Coragem e Esperança: O Percurso’ – Humanista/Ufrgs – Laura Stamado Berrutti (2º lugar)

‘Da Terra Plana ao Surto de Sarampo’ – Portal Humanista – Elias Dos Santos (menção honrosa)

‘Quando a Aliança Vira Corrente’ – Uniritter – Aldrey Dorneles Barbosa (menção honrosa)

‘Ilha das Flores Após o Fim da Sessão – Multiverso – Ipa – Vinicius Domingues Carneiro (menção honrosa)

Fotojornalismo

‘Resistindo Para Não Morrer – Editorial J – Nicolas Chidem Da Costa (1º lugar)

‘Contra a Reforma’ – Editorial J – Instagram – Pedro del Fabro Fernandes (2º lugar)

‘Água é Luxo’ – Em Pauta – Ufpel – Isabelli de Paula Neckel (menção honrosa)

‘Perspectivas’ – Jornal Primeira Hora – Luciano William Weber (menção honrosa)

‘Ilhado em Meio a Porto Alegre’ – Projeto Ilhados – Letícia Santos Da Silva (menção honrosa)

Reportagem Impressa

‘Fardas da Resistência’ – Revista Dossiê – Bruna Jordana Rodrigues Dos Santos (1º lugar)

‘Indígenas: O Lado Oculto da Ditadura’ – Revista Dossiê – Lúcia Rosa Da Silva (2º lugar)

‘Memória Fora do Ar’ – Revista Exp – Famecos – Italo Roberto Bertão Filho (menção honrosa)

‘Abre Alas para os Chorões’ – Revista Exp – Famecos – Sofia Mello Lungui (menção honrosa)

‘Decisões Perigosas’ – Jornal da Universidade – Carolina Monego Lins Pastl (menção honrosa)

Reportagem Rádio

‘Sétima Arte na Calçada – Ufrgs – Carolina Monego Lins Pastl (1º lugar)

‘Muros da Intolerância: 30 Anos’ – Portal Humanista – Júlia Ozorio De Abreu (2º lugar)

‘Vozes Imigrantes’ – Estúdio de Rádio da Fabico/Ufrgs – Carolina Monego Lins Pastl (menção honrosa)

‘Pressão Psicológica em Estudantes de Medicina – Cadeira de Radiojornalismo Informativo –  Eduardo Hosni De Carvalho (menção honrosa)

‘Por Volta do Meio-Dia: Mineração no Estado’ – Rádio da Universidade – Isadora Smaniotto Garcia (menção honrosa)

premio ari

 

premiação ari

Luis Fernando Veríssimo

plateia

Rodrigo e Kátia

0 respostas

Deixe uma resposta

Escreva um comentário
Sinta-se livre para contribuir

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *