5º Fórum de Economia Criativa da Microempa apresenta programação completa do maior evento de criatividade do Sul do Brasil

Ao todo mais de 50 palestrantes devem passar pelos palcos principais e workshops, nos dias 4 e 5 de outubro, no Campus 8 da universidade de Caxias do Sul

Mais de 18 horas de atrações, 58 palestrantes, dois palcos principais, duas áreas exclusivas para workshops, espaço de games, feira de economia criativa e happy hour para networking. Com essa extensa programação, a 5ª edição do Fórum de Economia Criativa, que ocorre nos dias 4 e 5 de outubro, no campus 8 da universidade de Caxias do Sul, já é o maior evento do setor no Sul do Brasil.

Além da maior estrutura já montada para o fórum, a 5ª edição traz expoentes nacionais da criatividade, tecnologia, inovação, cultura maker, universo digital e experiência do usuário. São nomes como: Rafa Cappai (Espaçonave), Bruno Honda Leite (Mauricio de Souza Produções), Claudia Henriques (Universidade do Algarve – Portugal), Wayner Bechelli (Black Sheep Project), Tito Gusmão (Warren), Gustavo Guertler (Belas Letras), Marcus Rossi (Gramado Summit), Andy Troc (Laboratório de Ideias da Prefeitura de Guarapuava), Marcos André Carvalho, Greice Gomes e Claudia Henriques, entre outros.

As novidades em relação à última edição ficam por conta dos dois novos espaços dedicados à cultura e a criatividade. São eles: o Festival EMOCIONE, uma área gratuita com atrações artísticas e musicais nos intervalos das palestras; e o espaço de games com ativações e intervenções relacionadas à criatividade.

O início do fórum está marcado para as 8h30min do dia 4 de outubro (sexta-feira), e o evento se estende até o dia 5 (sábado), sempre das 08h30min até às 18h.  Os ingressos são limitados e já estão à venda em www.microempa.com.br ou pelo site www.somoseconomiacriativa.com.br/forum2019. As entradas para não-associados da Microempa custam R$190,00 e estudantes pagam R$150,00. Ingressos para grupos de cinco ou dez pessoas têm desconto especial, assim como associados da entidade.

Confira a programação completa de cada palco:

04/10 – Sexta-feira

Palco CRIE

09:15 – 10:05 – RS Criativo – Ana Fagundes (SEDAC – Secretaria da Cultura do Estado)

10:05 – 10:55 – Economia Criativa: Grandes Poderes, Grandes Responsabilidades, Grandes Oportunidades – Bruno Honda Leite (Mauricio de Souza Produções)

10:55 – 11:45 – Nossas escolhas, nossa história! – Luan Amarante (3G Entretenimento)

13:40 – 14:00 – A experiência digital e o seu impacto no modo de viver – Fernando Gonçalves (Prolar)

14:00 – 14:50 – WTF! School – Existimos para desenvolver protagonistas da transformação. Quer saber como? – Felipe Menezes e Beta Ramos (WTF School)

14:50 – 15:30 – Cidades criativas: o que são, cases de sucesso no mundo e no Brasil e como implementar um programa de desenvolvimento territorial baseado na economia criativa e diversidade cultural local – Marcos André Carvalho (Parceiro do Canal Futura)

16:00 – 16:50 – Reinvente-se: uma forma diferente de pensar a nova economia – Marcus Rossi (Gramado Summit)

16:50 – 17:40 – Empreendedorismo Criativo na Arquitetura – Priscilla Bencke (Qualidade Corporativa)

17:40 – 18:30 – Self-Hacking, do impulso à criação – Jacira Lucena e Júlia Joner (Grendene)

 

Palco ACONTEÇA

09:15 – 10:05 – Padawans ensinam. Jedis aprendem! – Danillo Saes (Unicesumar)

10:05 – 10:55 – A jornada Maker – Andy Troc (Laboratório de Ideias da Prefeitura de Guarapuava)

10:55 – 11:45 – Vencendo o conflito de gerações – Rodrigo Quintão (Hultra)

13:40 – 14:00 – Case Ação do Bem – Mauricio Estorti

14:00 – 14:50 – As histórias que os produtos contam: o case Imaginarium – Laís Barboza (Imaginarium)

14:50 – 15:30 – Competências do futuro – Shaize Roth (SOU Coaching e Consultoria)

16:00 – 16:50 – Futuro da Aprendizagem – Cris Vieira (Code)

16:50 – 17:40 – Conectando Economia, Propósito e Ação – Thiago Berto (Fundação Ayni)

17:40 – 18:30 – “E se fosse diferente?” – Luciano Braga (Shoot the Shit)

MAKERSPACE

09:00 – 11:00 – Criatividade e desenvoltura – Andrea Peres (Grupo Quiquiprocó)

11:10 – 12:00 – Intraempreendedorismo: Corra, você está atrasado! – Simone Julianote Forlin (Superação Coaching e Treinamento)

13:10 – 15:00 – Inovação Colaborativa – Habit – Centro de Inovação (HUB De Inovação)

15:00 – 17:00 – Inteligência em Vendas

17:00 – 18:00 – Moda x Consumo Consciente – Um caminho sem volta – Greice Gomes (Parceira Canal Futura)

 

Creative Space

09:00 – 11:00 – Qual o seu propósito? – Rafael Yamane (Escola MOV)

11:10 – 13:00 – Solução inovadora para problemas reais na produção de alimentos – Latoya Brum e Katherine Manetti (Bonsai Consultoria)

13:10 – 15:00 – O desenho da sua vida – Elóide Teresa Pavoni (UCS)

15:00 – 17:00 – Fotografia: uma experiência para ler um mundo em imagens – Liliane Giodano (Sala de Fotografia)

17:00 – 18:00 – Workshop: Modelagem de Negócios para Inovar – Geraldine Fonseca

Festival EMOCIONE

Área gratuita com atrações artísticas e musicais que estarão acontecendo nos intervalos das palestras.

05/10 – Sábado

Palco CRIE

09:15 – 10:05 – Criatividade em eventos nos Shoppings Centers – Alexandro Tedesco Rigon “Teki” (Iguatemi)

10:05 – 10:55 – Death Vortex – Enor Tonolli (Tecno UCS)

10:55 – 11:45 – Negócio da China: da falsificação à inovação – Felipe Guelfi (Traz pra cá)

13:40 – 14:00 – Edifícios Inteligentes: da Ficção Científica para a Realidade – Gustavo Zolet (Neomot)

14:00 – 14:50 – Criando relações inteligentes com o dinheiro – Tito Gusmão (Warren)

14:50 – 15:30 – Indústrias Culturais, Criativas e Turismo: Interconexões e Desafios na Europa – Claudia Henriques (Universidade do Algarve – Portugal)

16:00 – 16:50 – Empreender e gerar impacto social – Return – Cassio Tramontini (Return Projetos)

16:50 – 17:40 – Vendas Mais 3.0 – Felix Polo (Felix Polo)

17:40 – 18:30 – Transformação Criativa – como a criatividade pode transformar pessoas, negócios e o mundo – Rafa Cappai (Espaçonave)

Palco ACONTEÇA

09:15 – 10:05 – A gestão dos Fracassos: Como fui parar no Everest e como sai de lá vivo – Dr. Mauro Chies

10:05 – 10:55 – Como construir uma experiência de marca inovadora para empresas de serviço digital voltadas para o entretenimento? – Marina Rambo (Uhuu, do Hub 4All)

10:55 – 11:45 – Identificar oportunidades e cultivar o netwoking são essenciais para empreender – Andrey Schimitt (Unicesumar)

13:40 – 14:00 – Projeto Vivacidade – Giovana Ulian

14:00 – 14:50 – Acabou é tetra! Criatividade e emoção – Thiago Wilbert (Bunker 85 Creative Studio)

14:50 – 15:30 – Case BS Festival: cultura e inovação – Wayner Bechelli (BS Festival)

16:00 – 16:50 – Da Economia Criativa ao Turismo Criativo – Jacqueline Corá (UCS)

16:50 – 17:40 – POA Inquieta: inovação social através da Economia Criativa – Cesar Paz (POA Inquieta)

Makerspace

09:00 – 11:00 – Workshop de Networking – Lizia Borba (Escola Conquer)

11:00 – 13:00 – Impressão 3D e novas tecnologias para criatividade – Andy Troc (Laboratório de Ideias da Prefeitura de Guarapuava)

13:00 – 15:00 – Estratégias, ferramentas e aplicativos para fazer MKT digital só com seu Smartphone – Evandro Carter (Avesso)

15:00 – 17:00 – Seja um astronauta – Luana Belarmino e Alexandre Tessari (NoVoo)

Creative Space

09:00 – 11:00 – A arte de se reinventar – Nando Lemes e Rodrigo Base (Foco 3)

11:00 – 12:00 – Popcakes – Porque reaproveitar é POP

13:00 – 15:00 – Encontre a sua voz – Gustavo Guertler (Belas Letras)

15:00 – 17:00 – Processos Criativos – Roque Frizzo (Roque Frizzo Arquitetura e Design)

17:00 – 18:00 – Economia Circular – Guilherme Guila (Biosys)

Festival EMOCIONE

Área gratuita com atrações artísticas e musicais que estarão acontecendo nos intervalos das palestras.

fórum 1

0 respostas

Deixe uma resposta

Escreva um comentário
Sinta-se livre para contribuir

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *