6º CineSerra divulga programação de exibições

Sessões possuem entrada franca e serão realizadas em diversas cidades do Rio Grande do Sul

O Festival do Audiovisual da Serra Gaúcha – CineSerra ocorre de 1º a 14 de abril, com uma programação planejada para possibilitar maior acesso do público às produções. As exibições acontecem em Caxias do Sul, Garibaldi, Bento Gonçalves, Gramado, Flores da Cunha, Nova Petrópolis, Porto Alegre e agora também Torres, a partir de uma recente parceria que une o CineSerra 2019 ao projeto “Cineclube Torres – Audiovisual é arte, cultura e cidadania”, realizado com o financiamento do Sistema Pró-Cultura RS e do Governo do Estado do Rio Grande do Sul, pela Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer. O Festival ainda fechou novas parcerias em Caxias, com o Instituto Cultural Taru e Instituto Cultural Samba.

vencedores cineserra 2017 2

A mostra competitiva do CineSerra contará com 50 produções concorrentes, 20 participantes do concurso regional e 30 do estadual. As premiações serão entregues no dia 13 de abril, às 20h, em evento no Teatro do SESC Caxias do Sul. Os recursos para a realização do evento foram captados por meio da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul. Nesta edição, os parceiros são NL Informática, Bitcom, Guinchos Vanin e Empresas Randon.

Todas as exibições de filmes do CineSerra têm entrada franca. Confira a programação completa do evento:

Sessões

·        1º de abril, segunda-feira

19h30 – SESSÃO COMENTADA – Sala de Conferências do Prédio G da FSG, em Caxias do Sul:

Sou Ana Mazotti (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Breno Dallas e João Boaventura)

Mulher Ltda. (Ficção de Porto Alegre, dirigido por Taísa Ennes)

Mariposas (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Renata Heinz)

O Inimigo (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Marcos Costa)

·        2 de abril, terça-feira

10h – E.E.E.M. São Rafael, em Flores da Cunha:

Boa Noite (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Nando Lemes)

Hibria – Moving Ground (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Deivis Horbach)

Música Livre (Documentário de Lajeado, dirigido por Jonas Siebeneichler)

Restinga (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Allan Souza Lima)

Amerê – Na Benção do Santo (Videoclipe do Rio de Janeiro, dirigido por Luís Henrique Bisol)

Mulher Ltda. (Ficção de Porto Alegre, dirigido por Taísa Ennes)

·        2 de abril, terça-feira

19h30 – SESSÃO ESPECIAL – Instituto Cultural TARU, em Caxias do Sul:

O Homem Que Via Música em Tudo (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Douglas Bolzan)

Cypher – Lute Sempre (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Rafael Willms)

Um Corpo Feminino (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Thais Fernandes)

Por Conta da Casa (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Flávio Costa)

Nei Van Soria e Bebeto Alves – Reticências (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Eduardo Christofoli)

Grito (Ficção de Novo Hamburgo/Porto Alegre, dirigida por Luiz Alberto Cassol)

·        3 de abril, quarta-feira

19h – Auditório da APEME (Associação de Pequenas e Médias Empresas de Garibaldi), em Garibaldi:

O Inimigo (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Marcos Costa)

Louis&Anas – Let’s Do It (Videoclipe de Santa Maria, dirigido por Fabrício Koltermann)

Quarto de Letus (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Marco Birnfeld)

Tabaré Inácio (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Luiz Alberto Cassol)

Grupo Canteriando – Gerações (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)

Escarlate (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Lauren Fogaça)

·        4 de abril, quinta-feira

19h30 – SESC Bento, em Bento Gonçalves:

Outro Tempo (Ficção de Pelotas, dirigida por Manu Zilveti)

Alpargatos – Essa Cidade Cheia de Heróis (Videoclipe de Porto Alegre/Tapes/Gravataí, dirigido por Bruno dos Anjos)

Fanzine Tchê – 30 Anos de Resistência (Documentário de Alvorada/São Leopoldo/Porto Alegre, dirigido por Paulo Kobielski)

Kelvin Alves – Tão Longe do Começo (Videoclipe de Bento Gonçalves, dirigido por Kelvin Alves)

Pelos Velhos Tempos (Ficção de Porto Alegre/São Leopoldo, dirigida por Ulisses da Motta)

Sou Ana Mazotti (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Breno Dallas e João Boaventura)

·        5 de abril, sexta-feira

20h – Centro de Treinamento e Eventos da FAURGS – Fundação de Apoio da Universidade Federal do Rio Grande do Sul, em Gramado:

À Sombra (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Felipe Lesbick)

Rodrigo Nassif Trio – A Hora Dupla (Videoclipe de Cidreira, dirigido por Fabio Spolti)

Subtexto (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Cristian Beltrán)

Que Som Tem a Distância (Documentário de Santa Cruz do Sul, dirigido por Marcela Schild)

Thiago Wilbert & Os Buena Onda – Lá Fora (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Thiago Wilbert)

Mariposas (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Renata Heinz)

Retrovisor (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Maicon Firmiano)

·        5 de abril, sexta-feira

20h – Espaço Mais Cultura, em Nova Petrópolis:

Fè Mye Talè (Ficção de Encantado, dirigido por Henrique Lahude e Alix Georges)

Um Corpo Feminino (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Thais Fernandes)

Vic Limberger – Setembro (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Lauren Fogaça)

Indo (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Boca Migotto)

Yangos – Bailando en Una Pata (Videoclipe do Rio de Janeiro, dirigido por César Casara e Natália Biazus)

Uma Questão de Alimentação (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Henrique Garcia, Luís Spagnol e Luiza Cioatto)

·        8 de abril, segunda-feira

19h – SESSÃO ESPECIAL – Centro Cultural Adão Borges da Rosa, em Caxias do Sul:

Lithium (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mirela Kruel)

Los Marias – Não Vá (Videoclipe de Passo Fundo, dirigido por Douglas de Lima e Pedro Henrique Coppini)

O Homem Que Via Música em Tudo (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Douglas Bolzan)

Música Livre (Documentário de Lajeado, dirigido por Jonas Siebeneichler)

Boa Noite (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Nando Lemes)

·        8 de abril, segunda-feira

18h – SESSÃO ESPECIAL – UCS Cinema, em Caxias do Sul:

Restinga (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Allan Souza Lima)

Kripper – High (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Rafael Willms)

Fanzine Tchê – 30 Anos de Resistência (Documentário de Alvorada/São Leopoldo/Porto Alegre, dirigido por Paulo Kobielski)

Fè Mye Talè (Ficção de Encantado, dirigido por Henrique Lahude e Alix Georges)

Rodrigo Nassif Trio – A Hora Dupla (Videoclipe de Cidreira, dirigido por Fabio Spolti)

Quarto de Letus (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Marco Birnfeld)

·        9 de abril, terça-feira

19h30 – Cinemateca Paulo Amorim, em Porto Alegre:

Mocinho e Bandido (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Guto Bozzetti)

Mun-Rá – Espetáculo (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Bruno dos Anjos)

Que Som Tem a Distância (Documentário de Santa Cruz do Sul, dirigido por Marcela Schild)

Coletivo L.A.R.A. – Long Fever (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Vinícius Lara e Henrique Wallau)

Sem Abrigo (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Leonardo Remor)

·        10 de abril, quarta-feira

19h30 – Sala de Cinema Ulysses Geremia, em Caxias do Sul:

Grito (Ficção de Novo Hamburgo/Porto Alegre, dirigida por Luiz Alberto Cassol)

Escarlate (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Lauren Fogaça)

Louis&Anas – Let’s Do It (Videoclipe de Santa Maria, dirigido por Fabrício Koltermann)

De Boca em Boca (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Wagner Abreu)

Kelvin Alves – Tão Longe do Começo (Videoclipe de Bento Gonçalves, dirigido por Kelvin Alves)

À Sombra (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Felipe Lesbick)

Thiago Wilbert & Os Buena Onda – Lá Fora (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Thiago Wilbert)

Pelos Velhos Tempos (Ficção de Porto Alegre/São Leopoldo, dirigida por Ulisses da Motta)

·        11 de abril, quinta-feira

19h30 – Sala de Cinema Ulysses Geremia, em Caxias do Sul:

Subtexto (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Cristian Beltrán)

Coletivo L.A.R.A. – Long Fever (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Vinícius Lara e Henrique Wallau)

Uma Questão de Alimentação (Documentário de Caxias do Sul, dirigido por Henrique Garcia, Luís Spagnol e Luiza Cioatto)

Por Conta da Casa (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Flávio Costa)

Vic Limberger – Setembro (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Lauren Fogaça)

Intimidade (Ficção de Santa Cruz do Sul, dirigida por Fred Luz)

Amerê – Na Benção do Santo (Videoclipe do Rio de Janeiro, dirigido por Luís Henrique Bisol)

Sem Abrigo (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Leonardo Remor)

·        11 de abril, quinta-feira

20h – Auditório José Antônio Picoral, Casa da Terra, em Torres:

O Dia Seguinte (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mateus Frazão)

Alpargatos – Essa Cidade Cheia de Heróis (Videoclipe de Porto Alegre/Tapes/Gravataí, dirigido por Bruno dos Anjos)

From Autumn – Almost Unreal (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Maicon Benato)

A Sombra Interior (Ficção de Santa Cruz do Sul, dirigida por Diego Tafarel)

De Boca em Boca (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Wagner Abreu)

·        12 de abril, sexta-feira

19h30 – Sala de Cinema Ulysses Geremia, em Caxias do Sul:

Retrovisor (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Maicon Firmiano)

Hibria – Moving Ground (Videoclipe de Porto Alegre, dirigido por Deivis Horbach)

Lithium (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mirela Kruel)

Indo (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Boca Migotto)

Grupo Canteriando – Gerações (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)

Mocinho e Bandido (Ficção de Porto Alegre, dirigida por Guto Bozzetti)

From Autumn – Almost Unreal (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Maicon Benato)

Outro Tempo (Ficção de Pelotas, dirigida por Manu Zilveti)

·        14 de abril, domingo

17h – SESSÃO ESPECIAL – Instituto Cultural Samba, em Caxias do Sul:

Intimidade (Ficção de Santa Cruz do Sul, dirigida por Fred Luz)

Tabaré Inácio (Documentário de Porto Alegre, dirigido por Luiz Alberto Cassol)

Two Step Flow – The Trap (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Nino Bellini)

O Dia Seguinte (Ficção de Caxias do Sul, dirigida por Mateus Frazão)

A Sombra Interior (Ficção de Santa Cruz do Sul, dirigida por Diego Tafarel)

Underload – Russian Roulette (Videoclipe de Caxias do Sul, dirigido por Leonardo Luis Vivan)

Workshop

·        06 e 07 de abril, sábado e domingo

Workshop “A Ilusão da Realidade – Narrativas Documentais”, com André Costantin/Transe Filmes

Sábado: das 8h30 às 18h

Domingo: das 8h30 às 12h30

Local: SESC Caxias

Carga horária: 12 horas

Inscrições pelo site festivalcineserra.com.br

Cerimônia de Entrega dos Troféus

·        13 de abril, sábado

Local: Sala de Teatro do SESC, em Caxias do Sul

Horário: 20h

Sobre o CineSerra

O CineSerra é uma mostra competitiva de cinema, que conta com financiamento da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul. O projeto, cuja primeira edição foi realizada em 2013, tem o objetivo de dar visibilidade e agregar valor à produção audiovisual independente.  Serão destacadas e premiadas produções em âmbito regional (Nordeste do RS) e estadual (RS), em concursos paralelos.  O evento também oferece workshops sobre tópicos relativos à produção audiovisual com profissionais da área. À frente do projeto estão os produtores culturais associados Leandro Daros, diretor artístico, e Claudio Troian, diretor operacional.

Os recursos para a realização do evento foram captados por meio da Lei de Incentivo à Cultura (LIC) de Caxias do Sul. Nesta edição, os parceiros são NL Informática, Bitcom, Guinchos Vanin e Empresas Randon.

Saiba mais em festivalcineserra.com.br.

Foto: Daniela Xu

0 respostas

Deixe uma resposta

Escreva um comentário
Sinta-se livre para contribuir

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *