Programação da 1ª Noitada Cultural em Bento Gonçalves

Serão 12 horas de cultura, arte e entretenimento

Tendo como base o evento que acontece anualmente em São Paulo e em outros estados e cidades do país, Bento Gonçalves realiza, por meio da Secretaria Municipal da Cultura, sua primeira Noitada Cultural, com o intuito de promover na cidade 12 horas de atividades artístico-culturais. O evento inicia no dia 04 de novembro, às 15 horas, e finaliza no dia 05, às 3 horas.

A programação é realizada com artistas locais, com intuito de incentivar a produção artística e cultural do município, e conta com apresentações de teatro, contação de histórias infantis, shows de música, espetáculos de dança, exibição de filmes e exposições de artes visuais, abrangendo os variados estilos dentro de cada segmento.

Pensando em promover a cultura do município em sua diversidade, o Museu do Imigrante permanecerá aberto até 23h30min, e às 22h30min convidam a todos os presentes para realizar uma grande confraternização à moda antiga, através de uma “Partilha” e um “Filó”, onde cada pessoa traz um prato enquanto acontecem apresentações artísticas.

Também terá a presença de food trucks e da 1ª edição do Mercado de Rua que inicia às 10h30min. Para mais informações sobre o Mercado de Rua acesse: http://bit.ly/2yxUJJa.

A “Noitada Cultural” é um evento alusivo ao Dia Municipal da Cultura, que foi instituído neste ano no município em uma proposição do vereador Eduardo Viríssimo.

noitada oficial

Confira a programação:

Exposição dos artistas visuais: Edson Possamai, Mauri Menegotto (Gotto), Cristian Bernich e Wagner Meneguzzi e Banners do 1º Salão de Arte de inverno (Maria Dalcin). Nest Panos também fará exposição de jaquetas e rádios.

Hall de entrada da Casa das Artes: Escritores bento-gonçalvenses expondo e comercializando livros autorais.

15h – Jardins d’pensar (intervenção urbana) – Local: Praça Ismar Scussel         

15h – Abraçaí – Local: Rua Coberta

15h – Grupo Superando com Artes – Local: em todo o complexo

15h30 – Coro ITM – Local: Praça Ismar Scussel

15h40 – Contação de histórias com Fabiane e Gilmar Caio – Local: Sala Pública de Cinema

16h – Studio de Dança Patrícia Johnson – Local: Anfiteatro Ivo Antônio Da Rold

16h – Nós das poéticas (doação de obras de arte contemporânea)

16h15 – exibição do filme “Talian – La mostra vera lengua madre”, da Alba Arte – Local: Sala Pública de Cinema

16h40 – Coral e Banda Faria Lemos – Local: Rua Coberta

17h – ABERTURA OFICIAL

17h – Battle in the Cypher – Local: Praça Ismar Scussel

17h20 – Bronx Company – Local: Rua Coberta

17h40 – Show Mega Drivers – Local: Rua Coberta

17h50 – Nest Panos (Grafite) – Local: Rua Coberta

18h30 – CTG Paisanos da Tradição – roda de chimarrão – Local: em frente à Fundação Casa das Artes

18h40 – Show Jeverson Carelli – Local: Rua Coberta

19h30 – Balletto Tarantella, da Aplausos Studio de Dança – Local: Anfiteatro Ivo Antônio Da Rold  

19h40 – Coro dos Caminhos de Pedra – Local: Museu do Imigrante

20h – Exibição de filmes promovida pelo Circolo Trentino di Bento Gonçalves, Amigos do Museu do Imigrante e Anea Brasil – Local: Fachada do prédio da FCA

20h – Show da Raio X – Local: Praça Ismar Scussel

20h15 – “A comédia nossa de todo dia”, da Associação Artistas no Palco – Local: Anfiteatro Ivo Antônio Da Rold

21h30 – “Um ensaio aos homens dos pés descalços” – A Trupe Dosquatro – Local: Palco do Museu do Imigrante

22h – Exibição do DVD Edzul – Local: Sala Pública de Cinema

22h30 – Coral Famíglia Trentina – Local: Auditório I

22h30 – Filó / Partilha – Local: Auditório 1 (Traga um prato para uma grande confraternização)

23h – “Música 3D”, da Essenci Dança e Movimento – Local: Auditório I

23h30 – Fabemballare – Local: Auditório 1

00h – Espetáculo “A gigante de Ferro”, do CTG Paisanos da Tradição – Local: Anfiteatro Ivo Antônio Da Rold

00h – Exibição do documentário “Os Reis do Tcha Tcha Tcha”, de Gustavo Bottega e André Cavallini – Local: Fachada do prédio da FCA

00h20 – “Sinfonia do campo” – Local: Rua coberta

00h40 – exibição do curta-metragem “Latíbulo”, de Gustavo Bottega – Local: Fachada do prédio da FCA

01h – Show “Real Envido – Além fronteiras” – Local: Rua Coberta

02h10 – Dj Zonattão – Local: Rua Coberta

Assessoria de Comunicação Social

Foto: Divulgação/SECULT

0 respostas

Deixe uma resposta

Escreva um comentário
Sinta-se livre para contribuir

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *